San José participará nuevamente en  la Liga Argentina Femenina de Vóley

0
224
La edición 2019 comenzará este viernes 31 y San José se enfrentará contra River Plate y el sábado con Boca Juniors

Los días viernes y sábado el Club  Social y Deportivo San José participará de una nueva edición de la Liga Argentina Femenina de Vóley.

En las últimas temporadas, el equipo del club sanjosesino, campeón provincial y único representante entrerriano en este certamen, viene teniendo una excelente performance,  con grandes triunfos y posicionamiento ante equipos como Vélez Sarfield, Estudiantes de La Plata o River Plate.

“Jugar este torneo es  participar en  la máxima competencia de clubes en esta disciplina deportiva” afirmó el coordinador Municipal de Deportes, Horacio Truffa, que participó el pasado miércoles en la presentación oficial del plantel, cuerpo técnico e indumentaria  que se llevó a cabo en las instalaciones del  club.

Asimismo Truffa explicó: “otros de los puntos fuertes de esta actualidad en el vóley es que hay un destacado  proyecto de trabajo  de muchos años donde son parte entrenadores y dirigentes y siempre se tuvo como prioridad  promover mayormente  a las  jugadoras formadas en la  cantera  del club”.

Por último el titular de la cartera Municipal de Deportes manifestó que “es muy importante  para todas estas  disciplinas deportivas  el aporte de  la Secretaría de Deportes de la provincia de Entre Ríos  a través del programa Embajadores Deportivos que es una gran ayuda para afrontar estas competencias de primer nivel”.

Este viernes  estará comenzando la edición 2019 de la Liga y San José se enfrentará  contra River Plate a quien le quito el invicto el año pasado, en tanto que, el día sábado jugará contra el equipo de boca Juniors. Ambos partidos  se disputarán en el estadio “Ciudad de San José” .

El plantel

Belén Larroza – punta
Fátima Buralli – opuesto
Ailén Truffa – líbero
Zoe Martínez – punta-receptora
Daniela Ciampo – punta-receptora
Justina Becker – armadora
Delfina Vernaz – opuesto
Karen Cabrera – punta
Abril Bondaz – central
Jimena de la Mata (*) – punta-receptora
Martina Benedetich (***) – armadora
Juliana Cot – armadora
Maira Vázquez – líbero
Nayla da Silva – opuesto
Eugenia Pereyra (***) – líbero
Belén Farabello – central
Florencia Soria – opuesto
Stefanía de Vito (**) – punta-receptora
Melisa Iglesias (**) – central
Ayelén Rolandria – opuesto
Entrenadora: Alejandra Cot
Asistente: Brian Medina
Preparador físico: Gonzalo Guiffre

Fixture de la fase regular

Viernes 1/02 21.00 A San José River Plate
Sábado 2/02 21.00 A San José Boca Juniors
Sábado 9/02 21.00 A Universitario San José
Viernes 15/02 21.00 A San José Rosario
Sábado 16/02 20.00 A San José Villa Dora
Lunes 25/02 – A River Plate San José
Martes 26/02 – A Boca Juniors San José
Domingo 3/03 21.00 A San José Universitario
Viernes 8/03 21.00 A Rosario San José
Domingo 10/03 20.00 A Villa Dora San José

Participantes

ZONA A

Boca Juniors, River Plate, Villa Dora (Santa Fe), Rosario, Universitario (Córdoba), Biblioteca Bernardino Rivadavia (Villa María) y San José.

ZONA B

San Lorenzo de Almagro, Vélez Sarsfield, Gimnasia y Esgrima La Plata, Banco Provincia (La Plata), Plottier (Neuquén), Caleta Vóley (Caleta Olivia) y Estudiantes de La Plata.

Dejar respuesta